Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представительство ЕС призывает Украину оперативно расследовать дело Чорновол

Представительство ЕС призывает Украину оперативно расследовать дело Чорновол
Представительство Евросоюза в Украине обеспокоено случаями преследования гражданских активистов и призывает украинскую власть оперативно расследовать дело об избиении журналистки Татьяны Чорновол.

Фото: Татьяна Чорновол. Фото: pravda.com.ua

"Мы надеемся на всестороннее расследование этого дела и всех других случаев, связанных с запугиванием и применением насилия, на основе всех имеющихся и надежных доказательств и свидетелей", - говорится в заявлении диппредставительства, сообщает "Интерфакс-Украина" в среду, 25 декабря .

 В ЕС рассчитывают "на честное независимое расследование" и привлечении к ответственности всех виновных в этих инцидентах.

 "Бездействие власти или отсутствие результатов расследования могут подорвать общественное доверие в способность государства защищать своих граждан ", - заявили в представительстве ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Рыбак об избиении Чорновил: она неудобна и это очень плохо

 В посольстве также отметили, что внимательно следят за ситуацией, связанной с осуществлением давления на общественных активистов, политических лидеров и журналистов, которые принимают участие в мирных акциях протеста в Киеве и других регионах в поддержку Ассоциации Украины с ЕС.

 "В разных городах страны сейчас зафиксировано разные виды запугивания, физического насилия и сомнительные обвинения ", - заявили в диппредставительстве.

 "Это обязанность и ответственность власти защищать право людей на мирные демонстрации, свободу выражения мнения журналистов и других активистов гражданского общества: такие права должны быть защищены везде и для всех", - подытожили в представительстве ЕС.