Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители "нормандской четверки" обсудили миссию ООН на Донбассе

Представители
Фото: ЕРА
В Берлине состоялась встреча политических директоров министерств иностранных дел стран нормандской четверки. На встрече представители четырех сторон обсудили будущую миротворческую миссию Организации Объединенных Наций на Донбассе.

"Несмотря на существование существенных разногласий с российской стороной, представители Украины, Германии, Франции и России договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в зоне конфликта", - сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Украина в Берлине отметила, что для Киева важно, чтобы будущая миссия ООН распространялась на всю оккупированную территорию Донбасса, включая с украино-российской границей.

В составе нормандской четверки четыре страны: Украина, Германия, Франция и Россия. Встречи призваны решить вооруженный конфликт на Донбассе.

Вопрос миротворцев ООН на Донбассе впервые обсуждали на встрече в нормандском формате 11 июня, но позиции сторон оказались совершенно разными. По словам главы МИД Украины, российская сторона предлагает «тотально фейковую миссию» с фейковой защитой СММ ОБСЕ.

Напомним, что 11 июня в Берлине состоялись переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия).