Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители студентов рассказали, почему нужно отложить подписание ассоциации с ЕС

Представители студентов рассказали, почему нужно отложить подписание ассоциации с ЕС
Украине нужна ассоциация с Европейским союзом, но в нынешних экономических условиях экономика страны требует дополнительного времени на подготовку к такому серьезному шагу. Кроме того, Украине нужно нормализовать торгово-экономические отношения с Россией и странами Таможенного союза.

Об этом сказали студенты, опрошенные во время телемарафона посвященного европейской интеграции "Европейское время" на телеканале "Первый Национальный".

"Мы не должны замыкаться исключительно на европейском направлении экономической интеграции , потому что мы имеем достаточно большой объем экспорта в страны Таможенного Союза. И потеря этой части экспорта для нас весьма существенна. На мой взгляд, мы будем готовы полноценно сотрудничать с Европой где-то до конца 2014 года ", - сказал Андрей Шитюк, студент Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодняшний формат ассоциации с ЕС неприемлем для Украины

Антон Моровенко, студент Одесского университета в эфире "Первого национального» обратил внимание, что сегодня вопрос ассоциации слишком политизирован и политики подталкивают Украину к ассоциации без серьезных экономических расчетов о ее последствиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не ведет переговоры с Брюсселем о подписании Соглашения - Квасьневский

"Существует проблема, что некоторые политические силы в Украине хотят перевести этот вопрос в политическую плоскость. Сегодня этого делать категорически нельзя. Взвешенный подход правительства и грамотная оценка ситуации позволит нам в ближайшее время оценить все риски и преимущества и принять наиболее правильные решения, которые, безусловно , будут на пользу нашей стране ", - сказал Моровенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Ассоциация с ЕС не принесет моментального "улучшения", - эксперты

Опрошенные "Первым национальным" студенты также отметили, что поддерживают евроинтеграцию, но при этом нужно учитывать необходимость сохранения нормальных торгово-экономических отношений со странами СНГ, Таможенного союза и России, которые являются важными экспортными рынками для украинской промышленности.