Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Британии сформирует коалиционное правительство, - СМИ

Премьер Британии сформирует коалиционное правительство, - СМИ
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сформирует коалиционное правительство с Демократической юнионистской партией.

Мэй направилась в Букингемский дворец, чтобы согласовать состав правительства с королевой.

Мэй намерен встретиться с королевой Великобритании в Букингемском дворце в 12.30 по местному времени (14:30 по Киеву), чтобы согласовать с ним вопрос о формировании нового правительства по итогам прошедших досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

Телеканал Sky News сообщает со ссылкой на источники, состав нового правительства может быть объявлен уже в пятницу, 9 июня.

Ранее The Guardian сообщала о том, что переговоры Консервативной партии и демократических юнионистов продолжались накануне до глубокой ночи. Собеседники издания партии подтвердили, что готовы сформировать коалиционное правительство под руководством Мэй.

Напомним,  консерваторы не смогли получить абсолютное большинство  в парламенте в результате внеочередных выборов, Великобританию ожидает так называемый подвешенный парламент.

Отметим, что так называемые подвешенные парламенты, когда ни одна из партий не получает большинства в Палате общин, редко случаются в стране (в 1974 и 2010 годах). 

В таком случае есть два варианта развития событий.

Первый - переговоры между лидерами партий и их командами в попытке сформировать новое коалиционное правительство, чтобы кто-то из лидеров двух главных партий - Тереза ​​Мэй или Джереми Корбин - стал премьер-министром и занял резиденцию на Даунинг-стрит, 10.

Второй вариант - это когда лидер одной из партий может попробовать стать во главе правительства меньшинства, не вступая ни в какие принципиальные соглашения с другими партиями, зато пытаясь заручиться их поддержкой при голосовании по каждому конкретному законопроекту.