Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Франции подал в отставку и подался в президенты

Премьер Франции подал в отставку и подался в президенты
Мануель Вальс Фото: БГНЕС
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс подал в отставку и официально объявил в своем намерении баллотироваться в президенты страны.

Вальс - член социалистической партии Франции. Он родился в Испании, а французское гражданство получил в возрасте 20 лет. До того, как стать премьер-министром Франции в правительстве Франсуа Олланда, два года был министром внутренних дел страны. Дважды избирался в национальное собрание - в 2007 и в 2012 годах, а до того два срока был мэром города Эври, сообщает Reuters.

Пост главы правительства Франции занял в 2014 году, когда после поражения социалистов на муниципальных выборах в ряде городов страны, Франсуа Олланд отправил в отставку с поста премьер-министра Жан-Марка Эро.

Чтобы побороться за пост президента страны в качестве кандидата от социалистов, Вальса необходимо победить на внутрипартийных выборах, которые запланированы на январь 2017 года.

В начале декабря лидер социалистов и действующий президент страны Франсуа Олланд сообщил, что НЕ будет бороться за пост президента на выборах в 2017 году.

Президентские выборы во Франции состоятся в апреле и в мае 2017 года. Внутрипартийные выборы в правой партии "республиканцев" завершились победой Франсуа Фийон, которая занимала пост премьер-министра Франции по предварительной президент - Николя Саркози. Ожидается, что наряду с Фийон участие в президентской гонке весной 2017 года будут бороться лидер "Народного фронта" Марин Ле Пен.

Напомним, что действующий президент Франции Франсуа Олланд не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Согласно опросам общественного мнения, он является одним из самых непопулярных президентов в истории страны. Его кандидатуру на президентских выборах готовы поддержать лишь 10% избирателей, отмечает агентство AFP.

По данным подсчета бюллетеней на более чем половине участков во втором туре праймериз среди французских "республиканцев", бывший премьер-министр Франсуа Фийон набирает 68,4% голосов, его главный соперник Ален Жюппе - 31,6%.