Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Польши ожидает "размораживания" экономики на грани весны и лета

Премьер Польши ожидает
Фото: Экономическая правда
Премьер Польши Матеуш Моравецкий считает, что на границе мая и июня можно будет открыть значительную часть экономики.

Как отметил глава правительства, он убежден, что благодаря национальной программе вакцинации "мы приближаемся к переломному моменту", сообщает "Европейская правда". Этот перелом "может в ближайшие недели привести к тому, что на рубеже Мая и июня можно будет разморозить значительную часть экономики", сказал Моравецкий.

Он добавил, что некоторые элементы экономики могут разморозиться раньше, а некоторые позже, и темп восстановления зависит от скорости вакцинации. По его словам, на пути возвращения к нормальному состоянию около миллиона поляков должны сделать первый шаг - прививка.

Моравецкий напомнил, что с 10 мая все, кому исполнилось 18 лет, смогут зарегистрироваться для вакцинации, а во второй декаде мая начнутся прививки на рабочих местах и ​​предприятиях.

"Ген скептицизма или сомнений относительно смысла национальной программы вакцинации означает, что широкое возвращение к норме займет больше времени", - предупредил глава правительства. Как он отметил, все данные подтверждают правильность того, что необходимо достичь определенного уровня иммунитета населения.

Читайте также: Мир на пороге роста цен: что такое сырьевой суперцикл и как он повлияет на Украину