Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Сербии опровергает приостановку строительства "Южного потока"

Премьер Сербии опровергает приостановку строительства
Фото: bivol.bg
Правительство Сербии пока не принимало решения об отсрочке строительства "Южного потока".

Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич, сообщает "РБК-Украина".

"Такое решение должно принять правительство, которое не заседало. Для нас все идет по запланированному проекту. Я хотел бы больше терпения и понимания для принятия таких решений, как это", - цитирует слова Вучич сербское издание Србин.Инфо.

Как сообщал iPress.ua, сегодня заместитель премьер-министра Сербии Зорана Михайлович сообщила о переносе сербской стороной строительства "Южного потока" на более поздний срок. Накануне работы по сооружению "Южного потока" приостановила Болгария.

ЧИТАЙТЕ: "Южный поток" увеличит энергетическую зависимость Европы от РФ, - Яценюк

17 апреля Европарламент проголосовал за сворачивание строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток" продолжится, несмотря на то, что Европейский парламент выступил за остановку.

Справочно:

Проект "Южный поток" - это российско-итальянский проект системы газопроводов, который должен проходить по дну Черного моря в обход Украины из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 и по плану должно было закончиться в 2015 году.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб м газа в год. Его оценили в €16 млрд.