Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Италии стал объектом насмешек на саммите ЕС

Премьер Италии стал объектом насмешек на саммите ЕС
Джузеппе Конте. Фото: Associated Press
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте стал объектом насмешек со стороны своих европейских коллег во время саммита лидеров ЕС в Брюсселе в конце этой недели.
Конте не имеет опыта работу на государственных должностях и для него это было первое заседание Европейского совета. В течение длительной дискуссии он угрожал блокировать общие выводы, сообщает Politico, информирует "Европейская правда".
 
В определенный момент Конте заявил, что требует юридического подхода к разработке выводов Совета, которые на самом деле являются политическими утверждениями и не имеют силы закона. "Я - профессор права", - заявил Конте своим коллегам, протестуя против методов работы ЕС.


Фото: politico.eu

Британское издание The Guardian тоже описывает эту ситуацию и приводит слова болгарского премьера Бойко Борисова, который заявил в ответ: "Ну, я когда-то был пожарным, и это не способ вести переговоры".
 
Шведский премьер-министр Стефан Левен, добавил, что он когда-то был сварщиком, и он не согласен с итальянским способом высказываний среди коллег.
 
Поведение Конте также вызвала длительные объяснения процедуры работы Совета, в том числе от президента Европейского Совета Дональда Туска.


Фото: politico.eu