Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Эстонии посетит Украину с трехдневным визитом

Премьер-министр Эстонии посетит Украину с трехдневным визитом
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас Фото: ТСН
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас с понедельника по среду посетит Украину, чтобы вдохновить ее на продвижение реформ и ознакомиться с ситуацией в зоне конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила пресс служба эстонского правительства, пишет "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

В Киев Кая Каллас вылетит в понедельник во второй половине дня.

В тот же день она встретится в Киеве с премьер-министром Денисом шныряли.

Во вторник вместе с вицепремьер по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова Каллас отправится в Луганскую область, где ознакомится с контрольными пунктами въезда-выезда и с гуманитарными проэктам управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Вечером Каллас встретится в Киеве с крымскими татарами.

В среду глава эстонского правительства встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским.

Эстония поддерживает в регионе конфликта на Донбассе несколько проектов, направленных на повышение благосостояния школьников и обеспечения равных возможностей в сфере образования. Она также помогает обеспечить интернетом два местных села и предоставляет гуманитарную помощь малообеспеченным семьям.

Кроме того, Эстония помогает ликвидировать последствия крупных лесных пожаров, произошедших в Украине в прошлом году.

"Моя цель - подтвердить поддержку Эстонии европейской интеграции Украины в то время, когда ситуация на украинской границе снова ескалувалася из-за действий России, и обсудить сотрудничество в проведении реформ", - прокомментировала свой визит Каллас.

Читайте также: Президенты пяти стран в Варшаве подписали совместную декларацию