Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Афганистана предложил "Талибану" переговоры "без каких-либо условий"

Президент Афганистана предложил
Президент Афганистана Ашраф Гани предложил исламскому движению "Талибан" провести переговоры "без каких-либо условий".

Об этом афганский президент сообщил на конференции с представителями 25 стран, которые вовлечены в так называемый "Кабульский процесс", передает Reuters .

Такое заявление является существенным изменением в риторике Гане, который ранее регулярно называл талибов "террористами" и "повстанцами", отмечает агентство.

По словам Гане, для проведения переговоров необходимо создать политическую основу по прекращению огня и признание "Талибана" легитимной политической группой с официальным политическим офиса. В ответ талибы должны признать правительство Афганистана и соблюдать верховенство права.

Как известно, исламистское движение "Талибан" сформировалось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Осамы бен Ладена после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По разным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивают в 27 тыс. человек.

Напомним, что в результате атаки "Талибана" на военную базу в юго-западной афганской провинции Фарах погибли не менее 20 военных.