Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия предоставит 600 млн евро на гуманитарную помощь афганцам

Германия предоставит 600 млн евро на гуманитарную помощь афганцам
Фото: unhcr.org.ua
Германия выделит 600 млн евро на оказание гуманитарной помощи жителям Афганистана.

Об этом говорится в заявлении МИД Германии, которое располагает "Европейской правдой".

"В этом году Германия предоставляет дополнительные 600 млн евро для гуманитарной помощи в Афганистане. Это поможет напрямую помочь людям через партнерские организации, как Всемирная продовольственная программа, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Предоставляя эту помощь, федеральное правительство в значительной степени полагается на нужды, определенные ООН и "Красным Крестом", – отмечают в сообщении.

МИД отмечает, что более половины населения Афганистана грозит голод, около 5,5 млн афганцев стали внутренне перемещенными лицами и почти столько же бежали в соседние страны. Отмечается, что ситуация еще больше усложнилась с переходом власти в "Талибан", поскольку многие люди, ранее спокойно обеспечивавшие себя, остались без работы. Дополнительной проблемой является потеря части урожая в результате засухи.

"Благодаря этим средствам гуманитарные организации смогут оказать скорую и эффективную помощь миллионам людей. При этом наши партнеры позаботятся, чтобы помощь использовалась только для гуманитарных нужд и не в пользу "Талибана". Германия и партнерские организации поддержат также соседей Афганистана, как Иран и Пакистан, для обеспечения гуманитарных нужд", – добавляют в заявлении.

Из общей суммы, 90 млн евро передадут через Всемирную продовольственную программу, 65 млн – через Программу развития ООН, 54 млн – через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 50 млн – через спецфонд ООН для Афганистана, по 20 млн – через ЮНИСЕФ, ВОЗ , Международную организацию по миграции, 10 млн - через "Красный Крест", остальные - через другие проекты.

Напомним, что Правительство Великобритании выделит 50 млн фунтов стерлингов (более 68 млн долларов) на предоставление гуманитарной помощи Афганистану. Финансовая помощь пойдет на доставку продуктов, материалов для строительства жилья и лекарства в зимний период в Афганистане и поддержит более широкие гуманитарные мероприятия ООН.