Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Болгарии отказался от встречи с Януковичем

Президент Болгарии отказался от встречи с Януковичем
Президент Болгарии Росен Плевнелиев отложил свой визит в Киев, который был запланирован на май за нарушения прав человека и обострение политической ситуации в Украине.

Віктор Янукович. Фото: Андрій Поліковський / iPress.ua

"Президент обеспокоен обострением ситуации в Украине, которая привела к смерти гражданских граждан.

Использование силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть способом разрешения политического кризиса", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Болгарии, пишет Эспрессо TV.

Президент Болгарии также выразил соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время противостояния демонстрантов с милицией, и призвал власти к диалогу с оппозицией для стабилизации ситуации.
 

Плевнелиев также раскритиковал принятии украинским парламентом законы, которые ограничивают гражданские права украинцев.
 

"Республика Болгария всегда поддерживала европейское развитие Украины. Хотя решение украинской власти отложить подписание Соглашения об ассоциации было разочарование для нашей страны и для ЕС, двери Европейского Союза остается открытым для демократической Украины, которая уважает права человека", - говорится в сообщении.