Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ПАСЕ призвала освободить Надежду Савченко

Президент ПАСЕ призвала освободить Надежду Савченко
Анн Брассер. Фото: paperjam.lu
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер считает, что украинская летчица Надежда Савченко и другие граждане Украины, которых незаконно удерживает РФ, должны быть освобождены.
Во время выступления перед журналистами после окончания своего визита в Киев 15-16 января, она подчеркнула необходимость полного выполнения "минских договоренностей", которые предусматривают освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц".
 
"В связи с этим я призываю немедленно освободить их, в частности украинскую летчицу Надежду Савченко, которую в настоящее время удерживает власть РФ. Савченко назначили членом украинской делегации Парламентской Ассамблеи и для ее освобождения существует много причин, к тому же и гуманитарных, ведь ее здоровье ухудшается в результате голодания", - цитирует Брассёр пресс-служба ПАСЕ.
 
Президент ассамблеи пообещала, что она поднимет этот вопрос в общении с российскими властями.
 
В своем выступлении Брассёр также выразила свои соболезнования родственникам погибших во время недавнего обстрела под Волновахой.
 
"Применение насилия и террора против мирных граждан не могут быть оправданы", - заявила она.
 
Как сообщал iPress.ua, 22 декабря, Московский городской суд оставил под стражей украинскую летчицу и народного депутата до 13 февраля 2015 года
 
Украинская пленная, в свою очередь, заявила, что будет голодать до своего возвращения в Украину. На сегодня она голодает уже 34-й день.