Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент подписал закон о бессрочных справках для переселенцев

Президент подписал закон о бессрочных справках для переселенцев
Фото: ru.golos.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон, который делает бессрочными справки переселенцев из зоны АТО и Крыма.

Закон приняли 3 ноября, однако 26 ноября Порошенко ветировал его, предложив усовершенствовать документ. Рада с предложениями Президента согласилась и 25 декабря приняла документ повторно. 6 января Порошенко закон подписал, он вступит в силу в ближайшие дни - со дня, следующего после дня опубликования в официальной прессе.

По новому закону, справка переселенца теперь будет бессрочной, а не на полгода, как когда-то.

Закон также отменяет штамп оборота справки в органах Государственной миграционной службы (ГМС). Отменено проверку мест проживания переселенцев. Снято также обязательства информировать органы ГМС о своем фактическом месте проживания и раз в полгода отмечаться в этих органах.

Переселенцы, которые не успели разорвать трудовые отношения до выезда из зоны АТО или Крыма, смогут подать заявление о прекращении трудового договора в центре занятости по новому месту жительства.

Органы власти должны принять переселенца на учет в день подачи заявления, если он имеет в паспорте штамп регистрации места жительства. Если же такого штампа нет, срок принятия на учет ограничен 15 днями. В течение этого времени переселенец может предоставить в качестве доказательства военный билет, трудовую книжку, документ о праве собственности на недвижимое или движимое имущество, документ об образовании (научная степень), медицинские документы, фотографии или видеозаписи.

Причины, почему Президент ранее ветировал закон, касались того, что в документе не было прописано контроля за тем, не вернулся ли переселенец на оккупированную территорию.

В усовершенствованном законе Рада прописала, что информацию, где проживает переселенец по новому месту жительства, органы соцзащиты должны получать из государственных реестров; в результате обмена информацией с другими органами соцзащиты, а также с волонтерскими и другими организациями, которые помогают внутренним переселенцам.

Ранее представители ОБСЕ сообщили, что переселенцы массово возвращаются в свои дома на Донбассе.