Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Турции поднимет украинский вопрос во время саммита G20 в Аргентине

Президент Турции поднимет украинский вопрос во время саммита G20 в Аргентине
Фото: president.gov.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поднимет украинский вопрос во время саммита G20 в Аргентине.

В этом он заверил президента Украины Петра Порошенко в ходе сегодняшнего телефонного обсуждения акта агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ... сообщил о дерзком акт агрессии России против Украины в акватории Керченского пролива и действиях Украины в ответ, в частности введение режима военного положения ... Призывал президента Турции усилить давление на Россию для освобождения украинских моряков и кораблей ", - говорится в сообщении.

При этом добавляется, что в ответ Реджеп Тайип Эрдоган осудил эскалацию и агрессивные действия РФ против Украины. "Собеседники договорились, что президент Турции поднимет украинский вопрос в Буэнос-Айресе на саммите G20", - пыдкреслюеться в сообщении.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ , которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ сначала  отказались комментировать , соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация, однако впоследствии подтвердили - на борту захваченных Россией трех кораблей Военно-Морского флота Украины  находились сотрудники Службы безопасности Украины .

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли .