Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Украины ликвидировал Конституционную ассамблею

Президент Украины ликвидировал Конституционную ассамблею
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко ликвидировал Конституционную ассамблею.

Соответствующий указ обнародован на сайте Главы государства.

"Принимая во внимание решение координационного бюро Конституционной ассамблеи от 15 июля 2014 №22 о прекращении деятельности Конституционной ассамблеи, в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 106 Конституции, постановляю: ликвидировать Конституционную ассамблею", - говорится в распоряжении.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 17 мая 2012 года Президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при Президенте и назначил председателем ассамблеи бывшего Президента (1991-1994) Леонида Кравчука.

25 января 2012 года Янукович утвердил концепцию формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая должна разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Как сообщал iPress.ua, 27 октября Венецианская комиссия одобрила проект Президента Петра Порошенко относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

В выводах, в частности, отмечается, что Венецианская комиссия не возражает против передачи части полномочий от парламента президенту и считает, что предложенные в проекте принципы децентрализации власти, учитывают утвержденный Советом Европы "принцип субсидиарности (преимущества нижнего звена при принятии решений)".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подготовил проект изменений к Конституции, который он передал Венецианской комиссии с целью получить экспертное мнение по этому поводу.

Свои выводы Венецианская комиссия утвердила на 100-м пленарном заседании 10-11 октября этого года.