Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент вручил Шевченковские премии 2017

Президент вручил Шевченковские премии 2017
Фото: zn.ua
Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 9 марта, вручил Шевченковские премии 2017 года.

Лауреатом премии в категории "Литература, публицистика, журналистика" за книгу стихов "Подорожник с новыми стихами" стал Иван Малкович.

"Несколько лет назад даже сказать" А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА "было очень сложно, а сейчас, как пули, улетает. Я думаю, что это тоже свидетельство признания Украинской и миром работы издательства под руководством Ивана Малковича , которое сделало очень много для издательского дела и развития детского чтения " , - прокомментировал победу Малковича Президент Украины, информирует LB.ua .

В номинации "Кино" премию получил Степан Коваль, снявший анимационный сериал "Моя страна - Украина".

"Фильм" Шел трамвай №9 "первым в истории национального кинематографа одержал победу на Берлинском кинофестивале. Многосерийный мультипликационный фильм - лауреат -" Моя страна - Украина "вызывает странное ощущение. Сильное, мощное чувство любви к Украине" , - сказал Порошенко.

Премию в номинации "Визуальные искусства" получил Николай Малышко за художественный проект "Линия".

"Скульптора и художника Николая Малышко называют современным классиком. Ваша уникальная деревянная скульптура доказывает, что искусство - это зеркало самопознания, в котором нуждается каждый человек. Хочу поблагодарить вас и за памятники, и за кресты-памятники выдающимся борцам за свободу Украина " , - отметил Президент.

В номинации "Музыкальное искусство" победила Богдана Фроляк за симфонию-реквием "Праведная душа ...", хоровую кантату "Цвет" и музыкальное произведение "Приснится сон мне".

"Музыкальная Шевченкиана обогатилась произведениями композитора из Львова Богданы Фроляк. Ваши, госпожа Богдана, произведения - это новое глубокое переосмысление стихов великого Кобзаря, они настоящее явление в современной музыке" , - сказал по этому поводу Порошенко.

Напомним, что лауреатами премии имени Шевченко по 2016 были Раду Поклитару, Олег Сенцов, Анжелина Швачка и Левко Лукьяненко.