Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президентом Гватемалы стал бывший комик Джимми Моралес

Президентом Гватемалы стал бывший комик Джимми Моралес
Фото: BBC
Бывший комедийный актер Джимми Моралес в пятницу стал действующим президентом Гватемалы.

Церемонию инаугурации посетили вице-президент США Джо Байден, бывший король Испании Хуан Карлос I, а также лидеры стран Южной Америки.

В своей инаугурационной речи господин Моралес призвал граждан сплотиться для борьбы с коррупцией и бедностью и поблагодарил тех, кто эту борьбу уже ведет, сообщает BBC.

46-летний Джимми Моралес победил на октябрьских выборах на фоне громкого коррупционного скандала, через который свой пост был вынужден покинуть его предшественник Отто Перес Молина - его отстранили от власти и лишили неприкосновенности по обвинению в получении взяток от импортеров за освобождение от таможенных пошлин.

Резкий взлет популярности Моралеса политологи связывают с усталостью граждан Гватемалы от традиционных политиков и коррупции.

В Центральной Америке, однако, существует ряд опасений относительно его способностей управлять страной. Его предвыборная программа занимала всего шесть страниц печатного текста, и по ней сложно делать выводы о том, как новый глава государства собирается выводить страну из кризиса.

Как сообщал iPress.ua, во втором туре воскресных президентских выборов в Гватемале победил бывший комедийный актер Джимми Моралес, кандидат от Фронта национального единства.

Осенью в Гватемале, в небольшом городе Консепсьон жители сожгли своего мэра. Граждане страны устали от коррупции.