Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президентом Словакии впервые в истории стала женщина

Президентом Словакии впервые в истории стала женщина
Фото: picture-alliance / dpa
Адвокат, представитель внепарламентской партии "Прогрессивная Словакия" Зузана Чапутова победила во втором туре президентских выборов. Она стала первой женщиной на этом посту за всю историю страны.

После обработки 100% бюллетеней установили, что за Чапутову отдали свои голоса 57,4% избирателей, за его соперника, 52-летнего заместителя главы Европейской комиссии Шефчович, проголосовали 41,6%. Шефчович уже признал свое поражение и поздравил Чапутову с победой, сообщает Deutsche Welle.

После объявления результатов она поблагодарила за доверие словацкой и языках нацменьшинств - венгерской, чешской и языком народности рома.

Чапутова также пообещала отстаивать "проевропейскую позицию".

Президент страны выполняет в основном представительские функции, впрочем некоторые считают избрание Чапутовои "символом перемен в стране", отмечает DW.

Она также участвовала в протетах против коррупции, которые начались после убийства журналиста Яна Куцияка.

Напомним, в конце февраля в Словакии впервые в истории страны произошло убийство журналиста - в своем доме в небольшом населенном пункте Велка Мача был застрелен журналист Ян Куцяк.

Он занимался расследованием связей словацких политиков с итальянской мафией. Вместе с ним была убита его невеста Марина Куснирова. После убийства Куцяк в стране разгорелся политический кризис.

В отставку подал министр культуры Марек Мадарик, также свои посты покинули помощница премьер-министра Мария Трошкова и глава секретариата Совета безопасности Вилиам Ясан, упоминавшиеся в расследовании Куцяк.

Кроме того, 12 марта ушел в отставку министр внутренних дел Роберт Калиняк, а затем, 15 марта, на фоне политического кризиса в стране ушел в отставку глава правительства Роберт Фицо.