Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продолжается эвакуация мирных жителей из Хомса

Продолжается эвакуация мирных жителей из Хомса
Фото: aa.com.tr
Из района Ваер сирийской провинции Хомс, что находится в осаде сил режима Асада, эвакуировано пятую группу мирных жителей и бойцов вооруженной оппозиции.

Об этом сообщает агентство "Анадолу".

Группа из 2124 человек покинула район на 50 автобусах Сирийского Красного Полумесяца, которые движутся по направлению к городу Джераблус на севере Алеппо, освобожденного от террористов ИГИЛ в рамках операции "Щит Евфрата".

Среди эвакуированных 1874 гражданских лица, в частности, 510 детей и 275 женщин. Все остальные - бойцы вооруженной оппозиции.

Также среди эвакуированных 30 больных и раненых и 6 инвалидов, которых везут на машинах скорой помощи Сирийского Красного Полумесяца.

Первые две группы эвакуированных из Ваер размещены в лагерях в Джераблуси.

Третью группу доставлено в центр временного размещения в окрестностях Идлиб, а четвертая группа, которая оставила Идлиб 9 апреля, размещена в лагере "Зогара" в Джераблуси .

Как сообщает местная координационный совет, 22000 человек подали запрос на эвакуацию из района Ваер, но режим Асада удовлетворил лишь 15 тыс. запросов. Все эвакуированные будут размещены в подконтрольных оппозиции районах. Согласно плану, еженедельно из района Ваер планируется эвакуировать около 2 тыс. человек.

Напомним, тысячи сирийцев застряли в районе Алеппо из-за приостановки эвакуации из двух шиитских деревень в обмен на суннитских повстанцев и их семей.

У колонны автобусов с эвакуированными людьми прогремел взрыв. Террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль  рядом с колонной автобусов. По меньшей мере 68 детей стали жертвами взрыва заминированного автомобиля в сирийском Алеппо у колонны автобусов с беженцами. Общее количество погибших составляет уже 126 человек.