Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Проезд Подольско-Воскресенским мостом в Киеве может быть платным, - Кличко

Проезд Подольско-Воскресенским мостом в Киеве может быть платным, - Кличко
Фото: strana.ua
Мэр Киева Виталий Кличко не исключает, что проезд по Подольско-Воскресенскому мосту может быть платным.

"Я не исключаю, что проезд через этот мост будет платным. Мы привыкли, что ездим через мосты бесплатно. Но давайте выбирать: мы готовы заплатить за проезд через новый мост, или он и дальше будет непонятно сколько лет недостроенным", - подчеркнул Кличко в эфире телеканала "Прямой", сообщает пресс-служба политика.

Мэр пояснил, что плата может быть введена, поскольку инвесторам нужно будет возвращать вложенные средства.

"Но мы рассматриваем различные варианты в том числе и льготные (для льготников или владельцев карточки киевлянина - ред.)", - сказал Кличко.

Он добавил, что все столичные мосты перегружены, поэтому достройка Подольско-Воскресенского моста является чрезвычайно важной для города.

"Например, "мост Кирпы" не загружен, так как не готовы съезды с него. Я дал задание и обсудил с министром инфраструктуры вопросы, чтобы уже в следующем году мы полностью запустили этот мост", - сказал Кличко. 

Он отметил, что 9 ноября уезжает на инвестофорум в Германию, где с потенциальными инвесторами обсудит условия достройки Подольско-Воскресенского моста.

"Сейчас наша задача - привлечь средства, чтобы достроить мост, нам нужно 400 миллионов евро", - подытожил Кличко.

Напомним, что стоимость проезда по первой платной дороге в Украине "Киев - Белая Церковь" может составить девять евроцентов за километр.