Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Программу "Доступные лекарства" хотят расширить для людей с депрессией и анемией

Программу
Фото: Fotolia
Министерство здравоохранения подготовило проект постановления, в котором предлагает расширить программу "Доступные лекарства".

Предлагается дополнить программу "Доступные лекарства" тремя новыми нозологиями, а именно: "Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки", "Депрессии и депрессивный синдром", "Профилактика и лечение анемий в первом триместре беременности". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно постановлению, программу хотят дополнить такими лекарственными средствами:

- хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки: амоксициллин (Amoxicillin) таблетки, капсулы, Кларитромицин (Clarithromycin) таблетки, Метронидазол (Metronidazole), Омепразол (Omeprazole) капсулы, Ранитидин (Ranitidine) таблетки.

- депрессии и депрессивный синдром: Амитриптилин (Amitriptyline) таблетки, Флуоксетин (Fluoxetine) таблетки, капсулы.

- профилактика и лечение анемии в первом триместре беременности: Железа соль (Ferrous salt) таблетки, Фолиевая кислота (Folic acid).

Также согласно постановлению в перечень препаратов, что возмещаются государством, внесли два препарата с действующими веществами по международным непатентованным названиям "Лозартан" и "Глибенкламид" - от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Напомним, 4 апреля в Министерстве здравоохранения обнародовали Реестр лекарственных средств, которые украинцы могут получить бесплатно или с незначительной доплатой по программе "Доступные лекарства", что заработала с 1 апреля 2017 года.

Впоследствии премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовал карту Украины с обозначениями аптек, которые присоединились к программе "Доступные лекарства".