Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура хочет угосударствовать две резиденции Януковича в Сухолучье

Прокуратура хочет угосударствовать две резиденции Януковича в Сухолучье
Фото: lb.ua
Прокуратура Киевской области подала в суд иск с требованием вернуть в госсобственность резиденции Виктора Януковича "Акация" и "Остров" в Сухолучье.

Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

В ведомстве рассказали, что в 2007 году Киевская ОГА изъяла землю в Днепровско-Тетеривского гослесоохотхозяйства на территории Сухолучского сельского совета в Вышгородском районе. Затем эти земли перешли в собственность 14 жителям разных областей Украины, которые на протяжении нескольких дней отстранили участка обществу "Дом Лесника".

В 2009 году, отмечают в прокуратуре, целевое назначение этих земель были незаконно изменено - там разрешили строительство и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

"Изъятие лесных земель проведена с нарушением требований Земельного кодекса Украины, ведь проведено не уполномоченным органом, а также при этом нарушен порядок изменения целевого назначения земель", - информирует ведомство.

В прокуратуре отметили, что рыночная стоимость земель составляет более 5 млн грн.

Как сообщал iPress.ua, после исчезновения Виктора Януковича с 22 февраля территорию его основной резиденции Межигорье был открыт для свободного доступа всех желающих.

Позже Верховная Рада приняла постановление о передаче территории в госсобственность.

Сухолучье фактически было охотничьими угодьями Януковича.