Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Одесщины отвергает обвинения в освобождении сепаратистов

Прокуратура Одесщины отвергает обвинения в освобождении сепаратистов
Одесса. Фото: twitter.com/24tvua
Прокуратура Одесской области заявляет, что не принимала решения об освобождении задержанных 2 мая сепаратистов.

"В средствах массовой информации появилась распространенная пресс-службой ГУ МВД Украины в Одесской области ложная информация об освобождении сегодня по указанию прокуратуры области с Одесского городского управления милиции 67 пророссийских активистов, которые принимали участие в массовых беспорядках, имевших место 2 мая", - заявили в пресс-службе областной прокуратуры Одесской области.

В пресс-службе добавили: "Прокуратура области опровергает вышеуказанную информацию и сообщает, что решение об освобождении задержанных лиц принималось непосредственно руководством органов внутренних дел области без какого-либо согласования с органами прокуратуры и после откровенного игнорирования работниками милиции выполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных законом Украины "О милиции".

Прокуратурой области начато уголовное производство по ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего выполнения работниками ГУ МВД Украины в Одесской области своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и по ст. 365 УК Украины по факту превышения ими своих служебных обязанностей.

Отметим, сегодня, 4 мая, одесская милиция отпустила 67 задержанных во время событий 2 мая.

Министр внутренних дел Арсений Аваков заявил, что вчера заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. "В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных", - сообщил он.

2 мая на марше "За единство Украины" около 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Всего в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.