Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виновников побоища в Одессе освободил заместитель Генпрокуратура, - Аваков

Виновников побоища в Одессе освободил заместитель Генпрокуратура, - Аваков
Фото: AFP
Пророссийских радикалов, задержанных после побоища в Одессе, освободили из-за того, что накануне заместитель Генпрокурора лично запретил их этапировать в Киев, а прокурор принял решение об их освобождении.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсений Аваков, которого цитирует Юрий Бутусов.

По его словам, Аваков отреагировал на события 4 мая в Одессе так: "У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено".

"Я хочу откровенно сказать о причинах случившегося. Задержанные провокаторы должны были вчера ночью (в ночь на 4 мая - ред .) отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма", - отметил Аваков.

"Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", - добавил он.

Между тем, по словам Авакова, все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела.

"Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Что на самом деле произошло в Одессе

Отметим, сегодня, 4 мая, одесская милиция отпустила 67 задержанных во время событий 2 мая.

Напомним, 2 мая на марше "За единство Украины" около 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Всего в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.