Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура открыла дело на президента Аргентины за "панамский скандал"

Прокуратура открыла дело на президента Аргентины за
Маурисио Макри. Фото: vkrizis.ru
В Аргентине органы прокуратуры за "панамские документы" проверяют деятельность президента страны Маурисио Макри.
Расследование открыл федеральный прокурор Аргентины Федерико Дельгадо, который ранее выписывал ордера на арест аргентинцев, причастных к коррупционному скандалу в ФИФА.
 
Сам Маурисио Макри ранее заявил про законную основу работы фирмы с его участием, название которой было упомянуто в так называемых "панамских документах", сообщает латиноамериканский телеканал Telesur.
 
В опубликованных материалах Макри в частности упоминается в качестве директора и вице-президента багамской компании Fleg Trading Ltd. По словам президента, фирма была создана в 1998 году, а в 2008 году компания прекратила операции из-за отсутствия инвестиций. При этом, фирма была задекларирована на налоговую службу Аргентины.
 
 
Аутентичность "панамских документов" официально не подтверждена, а сама юридическая компания Mossack Fonseca отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением. Один из основателей компании Рамон Фонсека заявил, что некоторые документы, действительно были украдены в Mossack Fonseca, но не уточнил, какие именно.
 
Международные журналисты-расследователи и целый ряд крупных СМИ одновременно опубликовали обширные материалы о знаменитых владельцах крупных оффшоров, среди которых много влиятельных людей: политиков, бизнесменов, банкиров. В общем, в "Панамских документах" обнаружили данные об оффшорах более 100 мировых деятелей.
 
Недавно премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон из-за скандала с оффшорами подал в отставку.
 
Напомним, что в Аргентине истек 12-летний срок правления левоцентристов Кристины Киршнер, которая руководила страной два срока подряд, и ее покойного мужа и предшественника Нестора Киршнера.
 
 
Справка: Макри - бывший президент футбольного клуба "Бока Хуниорс". Он сторонник рыночной экономики, и его успех связан с недовольством населения экономической политикой правящей партии. Перед Макри стояли сложные вызовы: экономический рост в Аргентине слабый, инфляция - более 20%, международные резервы - на 9-летнем минимуме, доступ к внешним рынкам финансирования закрыто.