Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор Кулик выступил с заявлением о деле Курченко

Прокурор Кулик выступил с заявлением о деле Курченко
Константин Кулик. Фото: kievpravda.com
Экс-глава АП Борис Ложкин, экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, экс-министр экологии Николай Злочевский и другие топ-чиновники, которым в четверг, 28 марта, Генпрокуратура объявила подозрения, являются фигурантами дела олигарха Сергея Курченко.

Соответствующее заявление Кулика было передано журналистам. Ее зачитала в эфире передачи "Право на власть" на канале "1 + 1" ведущая Наталья Мосейчук, информирует УНИАН.

"В связи с противоречивой информацией, которую распространяют мои коллеги из ГПУ, считаю важным сделать следующее заявление: я прокурором по делу Курченко. Это дело расследовалось пять лет, и объем доказательств преступной деятельности группировки составляет более 3000 томов. Год поэтому суд дал разрешение на спецрасследование в отношении Курченко, и в последнее время группа прокуроров занималась документальным оформлением материалов дела и написанием подозрений причастным лицам в окончательном виде ", - заявил прокурор Генеральной прокуратуры Константин Кулик.

По его данным, подозрение лично Курченко состоит из 1360 страниц и включает эпизоды с заговором разных лиц при осуществлении различных преступлений.

"Для того, чтобы направить дело Курченко в суд, необходимо принять процессуальные решения и по его соратников. Как минимум в четырех различных эпизодах соратниками Сергея Курченко оказались Ложкин, Шверк, Филатов, Гонтарева, Стеценко, Злочевский и другие лица. Из них до сих пор не охваченными официальными подозрениями оставались граждане Ложкин, Филатов, Шверк, Гонтарева, Стеценко и Злочевский. Утверждаю, что без предъявления им официальных подозрений невозможно было закончить уголовное дело в отношении Сергея Курченко. 96 подозрений с 98, фигурирующие в ц ом масштабном расследовании, подписывал лично я. Эти документы как вручались лично, так и поступали подозреваемым на почту ", - говорится в заявлении.

По его словам, этих фигурантов не вызывали в ГПУ, поскольку они якобы входят в так называемую "касту неприкасаемых".

Прокурор подчеркнул, что эпизоды относительно упомянутых лиц фактически расследованы и "следствие в них может быть в нормальном режиме закончено в течение двух месяцев".

Ранее СМИ сообщили о выдвижении подозрений 98 лицам , среди которых представители окружения президента Петра Порошенко. Однако, в ГПУ заявили, что сообщение о подозрении сделали с нарушением законодательства, поэтому, указанные лица не считаются подозреваемыми.