Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор требует смертной казни для пяти обвиняемых в убийстве Хашогги

Прокурор требует смертной казни для пяти обвиняемых в убийстве Хашогги
Фото: ap.com
В уголовном суде Эр-Рияда в четверг, 3 января, проходит первое судебное заседание по делу об убийстве обозревателя The Washington Post Джамаль Хашогги.

На первом заседании будут присутствовать 11 человек, обвиняемых в причастности к убийству Хашогги. Прокурор настаивает на смертном приговоре для пяти подсудимых за их непосредственное участие в убийстве, сообщает Saudi Press Agency со ссылкой на заявление Генпрокуратуры Саудовской Аравии.

Во время слушания обвиняемые пригласили копию обвинительного заключения и дополнительное время для ответа, суд удовлетворил ходатайство.

В Генпрокуратуре заявили, что направили запрос властям Турции с просьбой передать имеющиеся у них доказательства по делу, однако "до сих пор не получили ответа" .

"Расследование в отношении некоторых лиц, причастных к убийству журналиста, продолжается", - добавили в прокуратуре Саудовской Аравии.

Также, Турция сотрудничает с другими странами в проведении расследования убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги и настаивает на участии ООН в этом процессе.

Напомним, Джамаль Хашогги, который бежал из Саудовской Аравии и имел вид на жительство в США, где писал критические статьи о своей стране для газеты The Washington Post, пропавшего 2 октября после того, как  вошел в саудовское консульство в Стамбуле . Он планировал получить документ о разводе для того, чтобы заключить новый брак.

Турецкие власти заявили, что  журналиста пытали и убили в консульстве .

Саудовская Аравия сначала отрицала обвинения и утверждала, что журналист покинул здание через черный ход и его выход (в отличие от момента, когда он заходил в здание) просто не попал на камеры видеонаблюдения.

Однако позже  саудовские власти признала смерть журналиста  во время драки в консульстве.

Также, Анкара заявила, что генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле также  соучастником убийства  саудовского журналиста Джамала Хашогджи, поскольку сотрудники саудовских спецслужб прибыли в дипломатическое учреждение с конкретной целью убийства.