Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протест в Ереване: более 60 человек пострадали, более 100 человек задержали

Протест в Ереване: более 60 человек пострадали, более 100 человек задержали
Фото: rbc.ua
Армянские силовики поздно вечером 29 июля столкнулись с сотнями людей возле полицейского участка в Ереване, который захвачено вооруженными лицами, связанные с армянской оппозиционной группой.

Стычки с выстрелами и взрывами было слышно в южной части города, в районе Эребуни.

Крупнейшие столкновения протестующих с полицией зафиксировали на улице Хоренаци и в ереванском квартале Сари-Тах. Сообщается, что активисты бросали в спецназовцев камни, а те в ответ применили шумовые гранаты и слезоточивый газ, - сообщает Радио Свобода.

Масштабная операция по разгону демонстрантов осуществлялась полицией параллельно с двух сторон от здания захваченного полка.

В жилом квартале, где проводилась одна из операций по разгону демонстрантов, по предварительным данным, загорелся дом. Причины пока не известны.

Также избиты журналисты армянской службы радиостанции "Свобода". В эфире радиостанции они заявили, что их избили люди в штатской одежде с дубинками.

Сейчас на территории не осталось демонстрантов.

Ранее полиция призвала демонстрантов покинуть территорию, заявив о незаконности акции.

В пятницу митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. При этом несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и подошли к захваченному зданию.

Как сообщила армянская служба Радио Свобода-Радио Азатутюн, во время разгона трех ее журналистов Карлена Асланяна, Ованнеса Мовсисяна и Гарика Арутюняна, которые освещали событие, избили палками и металлическими пртуами люди в штатском – скорее всего, переодетые правоохранители.

В полиции в то же время заявили, что среди силовиков есть также раненые, и призвали лидеров протеста, который они назвали незаконным, отозвать людей и вернуть их "туда, где они были до сих пор".

"Радио Свободная Европа/Радио Свобода возмущено этим нападением на журналистов, которые выполняли свои профессиональные обязанности. Мы ожидаем, что власти Армении совершит правосудие в отношении нападавших и защитит журналистов, осуществляющих свою законную деятельность", – заявил Томас Кент.

В офисе армянского Уполномоченного по правам человека заявили, что расследуют сообщения о нападении на журналистов и выяснят были ли это полицейские, одетые в гражданское.

Группа нападавших продолжает удерживать здание полиции в ереванском районе Эребуни, которое она с боем захватила еще 17 июля. Они держат в качестве заложников нескольких медиков, которые прибыли туда для лечения нескольких боевиков, которые были ранены в предыдущей перестрелке. Еще двух боевиков, раненых тяжелее, раньше забрали в больницу, а несколько сдались.

Нападавшие во время захвата здания убили одного офицера полиции и еще нескольких ранили. Они также захватили тогда заложников, но ту первую партию заложников впоследствии по очереди отпустили.

Они требуют освободить из-под стражи руководителя радикальной оппозиционной группировки "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного более месяца назад по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Также среди требований нападающих – отставка президента Армении Сержа Саргсяна.

17 июля группа вооруженных сторонников оппозиционного движения "Учредительный парламент" захватила офис полиции Еревана. В ходе штурма члены группировки застрелили полковника полиции, ранив при этом полковника, подполковника и прапорщика полиции.

В этот же день несколько из восьмерых заложников были отпущены. Стоит отметить, что 18 июля полиция Армении сообщил об освобождении всех заложников в результате спецоперации в Ереване.

Лица, которые захватили здание полиции в Ереване, требуют отпустить на свободу задержанного 20 июня оппозиционера движения Учредительный парламент Жирайра Сефиляна и отставки правительства.

20 июля члены Сасна Црер выпустили 5 заложников. Вечером того же дня произошли новые столкновения полиции и протестующих, после оттеснения оппозиционеров от полицейского кордона они на прилегающей улице начали строить баррикады.

Впоследствии сотрудники полиции разогнали активистов, поддерживающих радикалов, которые захватили здание патрульно-постового полка МВД.