Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Процесс предоставления безвиза Украине блокируют Франция и Бельгия, - СМИ

Процесс предоставления безвиза Украине блокируют Франция и Бельгия, - СМИ
Фото: newsukraine.com.ua
Во Франции и Бельгии возникли оговорки по борьбе с коррупцией в Украине, и в связи с этим они намекнули на неполноту выполнения Киевом критериев для безвизового режима с ЕС.

"Дипломаты ЕС обсудили визовую либерализацию для Украины. Никакого прогресса не будет до решения вопроса с механизмом приостановки. В Бельгии и Франции возникли вопросы по борьбе с коррупцией в Киеве", - написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, который также отметил, что никакого прогресса в вопросе украинского безвиза не будет до решения вопроса с так называемым механизмом приостановки.

О том, что "Франция и Бельгия ставили вопрос о "нереальности" антикоррупционной политики Киева, то есть намеки на неполноту выполнения критериев безвиза, попытки отката в реформах", сообщил и директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Он также отметил, что в отношении Грузии таких замечаний не было.

Как сообщил корреспондент "Укринформа" Андрей Лавренюк со ссылкой на источник в Совете ЕС, следующая трехсторонняя встреча дипломатов Совета ЕС, Еврокомиссии, а также представителей переговорной группы от Европарламента относительно механизма приостановления запланирована на начало ноября.

"Мы не можем на данном этапе прогнозировать ее результаты", - сказали в Совете ЕС.

Напомним, докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль заявила, что вопрос о предоставлении Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

Зато в  заявлении общественной организации "Европа без барьеров" говорится, что внедрение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, в конце ноября, которое анонсировал президент Петр Порошенко, является маловероятным из-за технических процедур в европейских институтах.