Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Введение безвиза до конца ноября маловероятно, – "Европа без барьеров"

Введение безвиза до конца ноября маловероятно, –
Фото: newsukraine.com.ua
Введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом в конце ноября, которое анонсировал президент Петр Порошенко, является маловероятным из-за технической процедуры в европейских институциях.

В процедуре принятия решения относительно безвизового режима Европарламент является только предпоследней инстанцией, говорится в заявлении общественной организации "Европа без барьеров".

После евродепутатов принять решение должен также Совет ЕС, а после этого соответствующее решение должно быть опубликовано в официальном Вестнике ЕС и вступить в силу на 21-й день после публикации.

Кроме того, еще до голосования в Европарламенте три института власти ЕС должны достичь согласованной позиции относительно новаций в процессе переговоров, известных как "триалог".

"Если дата принятия решения Европарламентом до 24 ноября выглядит совершенно логичной и технически возможной (следующая пленарная сессия ЕП продлится с 21 по 24 ноября, к тому времени вполне возможно завершение триалога в отношении Украины), то окончательное решение ЕС на эту дату есть маловероятно, как и вступление в силу безвизового режимома до конца следующего месяца", - отметили в организации.

Теоретически можно предположить, что при наличии политической воли со стороны ЕС Совет ЕС действительно оперативно отреагирует и примет свое решение сразу вслед за Европарламентом, однако несмотря на это, вступление в силу "безвизом" в ноябре невозможно, если ЕС будет придерживаться своей стандартной процедуры принятия решений.

"К сожалению, большинства информационных сообщений на эту тему за последние годы не хватает профессионального пояснения относительно того, про какие этапы процедуры идет речь и что означают решения, принятые различными евроинститутами. Из-за этого промежуточные решения нередко преподносятся как окончательные, снова и снова создавая ложные ожидания и подрывая доверие к органам власти и украинских медиа. То же касается многочисленных дат вступления в силу безвизовым режимом, названных за последние годы", - отмечают эксперты.

"В связи с этим мы призываем украинские медиа, политиков и органы власти предоставлять украинцам объективные и проверенные данные относительно перспектив получения безвизового режима с ЕС и избегать прогнозирования точных дат в ситуациях, когда такой прогноз не может быть точным", - говорится в заявлении.

Напомним, Европейская Комиссия поддерживает введение безвизового режима с Украиной.

Утверждения безвизового режима Украина-ЕС не был внесен в повестку дня предстоящей сессии Европарламента, которая состоится в Старбурге 24-27 октября.

Министр иностранных дел Павел Климкин прогнозировал, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет принято в октябре или ноябре.

Накануне Президент Петр Порошенко выразил убеждение, что украинцы получат безвиз уже в ноябре этого года.