Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Против майдановцев применяли запрещенную во время военных действий взрывчатку

Против майдановцев применяли запрещенную во время военных действий взрывчатку
Фото: theinsider.com.ua
На Майдане против мирных митингующих применялась взрывчатка и боеприпасы, которые запрещены для использования даже во время военных действий.

Об этом заявил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц Геннадий Москаль во время пресс-конференции, сообщает "5 канал".

"В ВСК все материалы есть, было два самолета из России, которые привезли спецсредства для подавления демонстрантов, они в Украине запрещены законодательством, а часть из них запрещена Женевской конвенцией", - отметил он.

"Часть спецсредств не признает мир, они запрещены для использования в мировой практике, даже во время военных действий, а не то что во время мирных акций протеста", - отметил Москаль.

ЧИТАЙТЕ: Дискредитацией Майдана в СМИ руководил лично Захарченко, - глава МВД

Также он добавил, что спецсредства, которые милиция растаможивала как фейерверки, травмировали 3,7 тысяч гражданского населения.

Источник: 5.ua

Напомним, что Валентин Наливайченко сообщил на пресс-конференции 3 апреля о том, что Россия самолетами доставляла в Украину оружие и взрывчатку.

"В 20-х числах в аэропорты "Гостомель" и "Жуляны" с РФ перевезли для организации массовых убийств 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия", - сообщил он.

Также председатель СБУ отметил, что ведомство сейчас имеет все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России участвовали в планировании и осуществлении мер по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.