Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Противники евроинтеграции вскоре применят насилие к Евромайдану, - Бильдт

Противники евроинтеграции вскоре применят насилие к Евромайдану, - Бильдт
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что вскоре придут сложные времена для Евромайдана и для того, чтобы их преодолеть организаторам нужно быть мудрыми и взвешенными.

Об этом шведский чиновник написал в пятницу, 6 декабря, в своем  микроблоге Twitter.

"Легкий снег падает в Киеве. Скоро время ехать в Берлин. Но на самом деле впереди очень критические дни для Украины. Опасность нельзя недооценивать", - подчеркнул Бильдт.

Он обеспокоен ходом дел на центральной площади страны и призывает Украину к единению:  " Я боюсь, что силы, которые хотят, чтобы Украина сошла с европейского пути, не стесняться и применят насилие . Нужны мудрость и лидерство ".

"Но улицы Киева стали новым символом мечты о мире, свободе и благосостояние всех наций, которые несет Европа", - добавил он.

Ранее Бильдт в своем Twitter написал: " Я поражен той мирной решительностью, которую сейчас так массово проявляют люди на улицах Киева ".

Также он выразил опасение  относительно того, что Президент Виктор Янукович решил прибегнуть к политике репрессий и отметил, что Украина находится в большой опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Более полумиллиона человек вышли на Майдан в Киеве

Как сообщал  iPress.ua, 30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Незалежности  от митингующих, которые выступали против неподписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдану в ночь на 30 ноября. Евроактивисты того же дня захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

Впоследствии на Банковой  провокаторы устроили столкновения с сотрудниками "Беркута", которые охраняли АП. В результате  пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.

2 декабря начальник столичной милиции Валерий Коряк был уволен за силовой разгон Евромайдану 30 ноября.

3 декабря Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова. После этого  оппозиция призвала митингующих идти пикетировать Администрацию Президента  с требованием к Виктору Януковичу подписать указ об отставке Кабмина.