Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Производитель электрокаров Tesla Motors позволил всем желающим использовать свои патенты

Производитель электрокаров Tesla Motors позволил всем желающим использовать свои патенты
Основатель и исполнительный директор компании Элон Маск заявил, что открывает всем автопроизводителям патенты Tesla Motors ради популяризации электрокаров.

Американский производитель электромобилей Tesla Motors снял ограничения на использование своих патентов и дальше не будет подавать в суд на тех, кто использует его технологии. Об этом в блоге компании сообщил ее основатель и исполнительный директор, изобретатель Элон Маск.

"Вчера мы отгораживались от мира стеной из патентов. Сегодня это уже не так. Мы разрушили эту стену в духе движения Open Source и ради будущего технологии электромобилей. Tesla Motors создавалась для развития экологического транспорта. Если бы мы сначала разработали принципиально новые электромобили, а затем обложили себя ловушками интеллектуальной собственности, то мы помешали бы достижению этой цели. Tesla не будет преследовать через суд тех, кто добросовестно использует наши технологии", - заявил Маск.

Такое решение Маск объяснил тем, что изначально компания стремилась запатентовать свои разработки, чтобы другие автопроизводители не скопировали их идею, однако, как показала практика, это оказалось большой ошибкой. "На самом деле оказалось, что все наоборот, поскольку выпуск электромобилей у крупнейших производителей является малым - всего 1%", - отметил Маск.

Он подчеркнул, что его компания намерена бороться не с теми автопроизводителями, которые будут выпускать электромобили, а с "невероятным количеством бензиновых автомобилей, которые сходят с конвейеров ежедневно.

Элон Маск основал Tesla Motors в 2003 году, а первую прибыль компания принесла в 2013 году. Tesla Motors стала первым американским автопроизводителем, который осуществил IPO со времен Ford Motor Company в 1956 году.

В 2013 году компания выпустила Model S - пятидверный электромобиль, способный проехать до 500 км на одной зарядке и развить скорость до 200 км/ч. После выхода Model S цена акций компании выросла более чем в шесть раз.