Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Производители шотландского виски обрадовались новому соглашению Украины с Британией

Производители шотландского виски обрадовались новому соглашению Украины с Британией
Фото: из доступных источников
Саллис отметил, что Украина является перспективным рынком для шотландского виски. В 2019 году в Украине экспортировали более 1 млн бутылок.

Директор по вопросам международного партнерства Ассоциации шотландского виски Том Саллис приветствовал заключение торгового соглашения между Британией и Украиной. 

Об этом сообщила пресс служба британского правительства после подписания соглашения, передает "Европейская правда".

Саллис отметил, что Украина является перспективным рынком для шотландского виски. В 2019 году в Украине экспортировали более 1 млн бутылок. 

"Это соглашение обеспечит беспрепятственный доступ шотландского виски к украинскому рынку и в дальнейшем гарантирует, что шотландский виски будет иметь статус товара защищенного географического происхождения в Украине", - цитирует правительственная пресс служба Саллис.

8 октября Украина и Великобритания подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которая заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.

Великобритания также согласовала кредитные гарантии до 2,5 млрд фунтов для торговли с Украиной.

Кроме соглашения о стратегическом партнерстве Украины и Великобритания 7 октября подписали меморандум, предусматривающий переоснащение Военно-морских сил ВСУ - в частности, речь идет о совместном производстве ракетных катеров. 

Напомним, что Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Великобританией