Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ProZorro сэкономила около 3 млрд грн бюджетных средств, - Нефедов

ProZorro сэкономила около 3 млрд грн бюджетных средств, - Нефедов
Максим Нефедов. Фото: nv.ua
Благодаря системе электронных закупок ProZorro удалось сэкономить 2,9 млрд грн бюджетных средств, к системе присоединились уже почти 8 тыс. госзаказчиков.

"Сейчас мы почти достигли 2,9 млрд грн экономии, это, конечно, нас очень радует. Но еще больше нас радует то, что к системе присоединились уже почти 8 тыс. заказчиков со стороны государства. Это фактически более 90% всех закупок, которые есть в государственных органах, и к системе присоединились уже 25 тыс. поставщиков", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, пишет "Укринформ".

Эксперт добавил: "Мы работаем над тем, чтобы увеличить эту цифру, потому что чем больше будет конкуренция, тем больше будет заходить прозрачного бизнеса, который создает рабочие места, платит налоги, тем, конечно, будет лучше для всех нас и для экономики в целом".

Напомним, с 1 августа электронная система госзакупок ProZorro стала обязательной к использованию по всей Украине.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли украины Степан Кубив прогнозирует экономию государственных средств от проведения закупок в системе электронных госзакупок Prozorro на уровне 30-50 млрд гривен в 2017 году.

Справка: ProZorro - это система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей с целью создать прозрачную и эффективную систему государственных закупок, которая сделает невозможным коррупцию благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.