Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ProZorro сэкономила свыше 3 миллиардов гривен, - Минэкономразвития

ProZorro сэкономила свыше 3 миллиардов гривен, - Минэкономразвития
Иллюстрация: utg.ua
17 августа размер экономии бюджетных средств благодаря электронной системе публичных закупок ProZorro превысил 3 миллиарда гривен.

С 1 августа к ProZorro присоединилось уже 8,18 тыс госзаказчиков, а количество участников тендеров превысило 26 тыс., сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины в Facebook.

В ТОП-5 самых экономных областей Украины, по данным Минэкономики, вошли:

- Киевская (экономия составила 1,98 млрд грн),

- Одесская (239,11 млн грн),

- Донецкая (174,06 млн грн),

- Днепропетровская (141,40 млн грн)

- Львовская (91,10 млн грн).

По оценкам Минэкономразвития, до конца 2016 года размер экономии от использования ProZorro достигнет 5 млрд гривен.

Напомним, с 1 августа использования системы закупок ProZorro стало обязательным для всех государственных заказчиков в Украине - центральных и местных органов власти, государственных и коммунальных предприятий

С 1 августа электронная система госзакупок ProZorro стала обязательной к использованию по всей Украине.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли украины Степан Кубив прогнозирует экономию государственных средств от проведения закупок в системе электронных госзакупок Prozorro на уровне 30-50 млрд гривен в 2017 году.

Справка: ProZorro - это система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей с целью создать прозрачную и эффективную систему государственных закупок, которая сделает невозможным коррупцию благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.