Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Примерно 30% магазинов в Украине могут не открыться после карантина, – эксперты

Примерно 30% магазинов в Украине могут не открыться после карантина, – эксперты
УНІАН
Ритейлеры ведут переговоры об условиях аренды на период карантина. При наихудшем сценарии развития ситуации и неготовности арендодателей к снижению цен после завершения карантина могут не открыться примерно треть магазинов.

О перспективе прекращения деятельности магазинов в Украине после карантина рассказали в компании Colliers International, передает 24 КАНАЛ.

Эксперты прогнозируют значительное снижение арендных ставок после отмены карантина. Оно продлится по меньшей мере шесть месяцев и нужно для сохранения бизнеса арендаторов.

"По худшему сценарию и в случае неготовности арендодателей существенно пересмотреть арендные условия в 30% магазинов могут не открыться после карантина",– считают эксперты.

Операционный директор Budhouse Group (ТРЦ Fabrika в Херсоне и "Любава" в Черкассах) Максим Гаврюшин подтвердил, что в случае продления карантина часть арендаторов будет иметь трудности с открытием. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По словам Гаврюшина, в течение первого месяца карантина велись переговоры с арендаторами об условиях сотрудничества. Сейчас он не комментирует, сколько ритейлеров не откроются, когда снимут ограничения.

"Все будет зависеть от того, продлят ли карантин. Если продолжат, части арендаторов уже сложно будет начать работу заново",– пояснил он.

Но добавил, что если часть арендаторов не переживет карантина, пострадают прежде всего торговые центры. В таком случае процесс восстановления может затянуться не на год, а на полтора – два года. Однако при условии завершения карантина в начале мая, вероятно, удастся восстановиться до года.

Напомним, что по данным ЦОС, по состоянию на 16 апреля в Украине 4161 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 116 летальных, 186 пациентов выздоровели.