Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пристайко о "нормандскую" встреча: Ожидания основываются на минимально возможном варианте

Пристайко о
Фото: из открытых источников
Комментируя заявления президента России Владимира Путина от 15 ноября, Пристайко сказал: "Мы договорились об определенных условиях для проведения встречи 9 декабря. Никакие другие требования не воспринимаются - мы готовимся к встрече четырех лидеров".

Министр иностранных дел Вадим Пристайко надеется на прорыв от встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии, запланированной на 9 декабря, но пока подготовлено сдержанное коммюнике по его ожидаемыми результатами, сообщает "Украинская правда".

В интервью "РБК-Украина" он рассказал о двух подходах в этом плане.

Комментируя заявления президента России Владимира Путина от 15 ноября, Пристайко сказал: "Мы договорились об определенных условиях для проведения встречи 9 декабря. Никакие другие требования не воспринимаются - мы готовимся к встрече четырех лидеров".

"Есть два подхода. Первый - давайте контролировать наши ожидания и не ставить слишком амбициозные задачи перед собой, чтобы потом, не найдя пути их выполнения, мы не говорили, что прогресс не достигнут и мы даже откатились назад. Это осторожный подход, который зафиксирован в коротком коммюнике, о котором мы с вами говорили " , - отметил глава МИД.

"Мы этот документ выписали, все четыре стороны на него согласились, это рабочий документ, который внешнеполитические советники глав государств предлагают своим лидерам" , - добавил он.

"Если в ходе разговора лидеров будет достигнуто какое-то прорыв, а мы хотели бы на это надеяться, то оперативно будет подготовлен новый документ. Например, все четыре лидера придут к тому, что надо заканчивать с войной и есть три-четыре шага, которые нужно сделать . Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основываются на минимально возможном варианте " , - сказал Пристайко.

Он отметил, что "даже подготовленное короткое коммюнике предусматривает, что к моменту встречи обмен уже произойдет, наши корабли вернут (захваченные РФ в Керченском проливе, - ред.)".

"Это все в осторожном варианте, и это совершенно конкретные вещи. Документ - это вишенка на торте" , - сказал министр.

"Трехсторонняя контактная группа в Минске сама по себе автономная, но она не работает без политических указаний. Три последних года эта возможность была утрачена, потому что лидеры не сказали, чего они хотят от работы ТКГ. Мы даем новый толчок минской группы" , - заявил Пристайко.

"Лидеры договорились, определили вот такие следующие направления. Теперь договаривайтесь в Минске, создайте подгруппу, например, по передаче границы под контроль Украины и в течение некоторого времени покажите нам решение, как этого добиться. Второе - в гуманитарной группе закончите к такому-то времени обмен всех на всех. Решите имеющиеся гуманитарные проблемы, подготовьтесь к возможному проведению выборов " , - добавил он.

"Всем четырем подгруппам - по безопасности, политической, экономической и гуманитарной - думаю, им будет дано направления, по которым они за определенный разумный период работы должны будут показать результат. Тогда можно будет подводить итоги следующего этапа" , - подытожил Пристайко.

Напомним, что в Минске сняли все препятствия для встречи "нормандской четверки".