Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Притула призвал Зеленского публично поддержать координатора защитников Протасова Яра

Притула призвал Зеленского публично поддержать координатора защитников Протасова Яра
Сергій Притула та Роман Ратушний Фото: facebook.com/serhiyprytula
елеведущий и волонтер Сергей Притула публично обратился к президенту Владимира Зеленского с призывом поддержать активиста Романа Ратушный, который является координатором протестной инициативы в защиту Протасова Яра в Киеве.

В обращении, опубликованном в фейсбуке, Притула сообщил, что Роман Ратушный уже в течение почти двух месяцев скрывается от преследований и круглосуточно находится под охраной неравнодушных граждан, которые обеспечивают его физическую безопасность, передает LB.ua.

"Когда разбиты головы, челюсти и сотрясение мозга стали для противников застройки обыденным явлением (всего было зафиксировано 17 эпизодов избиения" титушнею "представителей общины), на помощь Роману, которого местные выбрали координатором протестной инициативы, подтянулись ребята, для которых, после российских танков, "титушки" не казались чем-то очень страшным. Когда застройщики поняли, что силой продавить вопрос будет сложно, а сама проблема вышла в публичную плоскость, на Рому начали выходить участники переговоров ", - сообщил Притула.

По его словам, сначала Ратушном предлагали 50 тыс. Долларов США, "чтобы он просто исчез с горизонта и не мешал".

"Когда Рома объяснил, что он в процессе не ради денег, а просто потому, что нельзя просто так взять и нагнуть киевлян, тактика изменилась. Сначала это были« мягкие угрозы ». Затем прямые. Круглосуточное наблюдение, машины с« мордоворотов »под его домом и домом брата" , - написал Притула.

После встречи активиста с президентом Зеленским, который пообещал, что все будет хорошо и Ратушном нечего бояться, ничего не изменилось. "Титушки" просто поменяли номера на машинах, на которых осуществляли слежку.

"Возможно, это такое стечение обстоятельств. А возможно потому, что один из участников переговоров от застройщика сейчас трудоустроен в Офисе президента. А отец еще одного сотрудника Офиса работает в структурах Корбана. Я не знаю.

Знаю только то, что в силах Владимира Александровича прекратить травлю Романа Ратушный. Простой поддержкой в публичной плоскости. Геополитика - это важно. Но жизнь одного конкретно взятого украинском - не меньше! И когда президент публично поддержит Романа - это будет его гарантией безопасности. Потому что в таком случае атака на Романа будет уже атакой и на президента " , - отметил шоумен.

"Я знаю, что Владимир Зеленский прочтет это сообщение. Я очень прошу его вмешаться в ситуацию и сделать все, чтобы Роман встретил Новый Год, не прячась по людям, а дома с мамой. Может, даже чтобы« квартал »посмотрел. Это займет каких-то 30 секунд во время традиционного обращения к Украинской с беговой дорожки или "Теслы". На акциях памяти Кати Гандзюк активисты разворачивают баннер «Молчание убивает». Для Романа Ратушный, в его 22 года, это может перестать быть метафорой " , - заявил Сергей Притула.

По его мнению, для решения вопроса застройки Протасова Яра может хватить одного коммуникатора от президентского офиса, поскольку общество и КГГА не справляются. "Только если можно, не кого-то из двух вышеупомянутых", - добавил Притула.

Как сообщалось, 22 ноября участники акции в защиту Протасова Яра принесли под офис президента дрова. Лидер протеста заявил, что ему грозит человек из команды Зеленского. Во время акции из Офиса Президента к активистам никто не вышел.

Напомним, что в министерстве экономики считают, что падение украинской промышленности приобрело системный характер и требует быстрых действий со стороны государства.