Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ПриватБанк" подозревает экс-владельцев в отмывании 470 миллиардов долларов

Фото: epravda.com.ua
В иске "ПриватБанк" против бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в США, банк обвиняет олигархов в отмывании 470 миллиардов долларов через кипрские компании.

В случае, если юристы "ПриватБанка" доведут эту сумму в суде, это будет самый большой в мировой истории кейс по отмыванию денег одной группой лиц, говорится в иске "ПриватБанк" против его бывших владельцев в суд штата Делавэр, сообщает "Общественное".

Так, согласно иску, общая сумма предоставленных "ПриватБанком" кредитов кипрским компаниям в 2006-2016 годах, с помощью которых владельцы банка отмывали средства, составляет 470 миллиардов долларов (страница 78 отчета, текст которого опубликовала аналитическая компания Atlantic Council).

Сообщается, что схема отмывания средств через "ПриватБанк" была очень простой: деньги из банка переводились в его дочернего банка на Кипре. Оттуда - юридическим компаниям, которые в дальнейшем эти средства инвестировали в покупку недвижимости и ряда компаний в США.

В частности, согласно иску, бывшие владельцы банка стали владельцами недвижимости в городе Кливленд, штат Огайо.

Также Коломойский и Боголюбов, при посредничестве своих американских компаний, приобрели в США ряд металлургических заводов, расположенных в различных штатах.

Приватбанк в иске обвиняет своих бывших владельцев в присвоении "миллиардов долларов в "ПриватБанка" и отмывании миллионов долларов в США".

В то же время сам Коломойский, как сообщалось ранее, снова планирует стать совладельцем "ПриватБанк", или же вернуть часть денег, которые были вложены им на момент национализации банка.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский заявил, что в ситуации с "ПриватБанком" будет защищать государство и интересы граждан.