Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Призывы захватить Лавру могут исходить только от московской агентуры, - Порошенко

Призывы захватить Лавру могут исходить только от московской агентуры, - Порошенко
Фото: bigtravel.in.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что вопрос о присоединении к единой поместной Украинской православной церкви - это вопрос свободного выбора для каждого верного, и никто не будет заставлять переходить в нее силой.

"У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом Украинскую Православную Церковь тоже никто никого не приглашать силой. Еще раз подчеркиваю - это вопрос свободного выбора для каждого верного. Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, противостояние, насилия и мы этого точно не допустим", - сказал Порошенко в обращении по случаю решения Синода Вселенского патриархата.

По словам президента Украины, создание единой Украинской православной церкви - это путь к миру, взаимопониманию и объединения.

"И если где-то вы увидите людей, которые призывают силой взять Лавру, монастырь или храм, знайте, что это московская агентура. Потому что цель Кремля - разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и украинского государства", - сказал президент.

Он также отметил, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохранит верность РПЦ.

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви.

Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украине.

Также Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Православной Церковью.