Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин дал понять, что "едва живой" Донбасс ему не нужен

Путин дал понять, что
Владимир Путин, Франсуа Олланд. Фото: AFP
Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Ситуация трагическая: мы видим, что до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня", - сказал В. Путин журналистам по окончании встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

По словам президента РФ, эта тема подробно обсуждалась в ходе встречи, сообщает "Интерфакс-Россия".

"Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути сближения, в том числе и по восстановлению единого политического пространства", - отметил президент РФ.

По его словам, речь во время встречи шла и о необходимости восстановления хозяйственных связей между юго-востоком Украины и остальной ее частью.

"Обе части этой территории нужны друг другу", - сказал он, напомнив, что изначально значительная часть энергетики Украины была построена на угле, который добывается на юго-востоке Украины.

"Надо восстановить в конце концов хозяйственные связи, надо направлять туда уголь, получать в ответ электроэнергию. Нужно наладить нормальное функционирование финансовых учреждений. Это все можно сделать и нужно, и быстрее", - отметил российский лидер.

В. Путин отметил, что минские договоренности не всегда выполняются с обеих сторон.

"Мы за их полное выполнение. Вместе с тем, мы отмечаем, что и со стороны власти, и со стороны Донецка и Луганска, с обеих сторон, не все исполняется", - сказал В. Путин.

Напомним, 6 декабря президент России Владимир Путин выразил надежду, что визит Президента Франции Франсуа Олланда в Москву "пойдет на пользу решению многих проблем".

Напомним, что 5 декабря министр обороны Франции заявил о том, что его страна вообще может никогда не передать "Мистраль" России.

17 июня 2011 года Франция и Россия подписали соглашение о строительстве двух вертолетоносцев типа "Мистраль " на сумму $1,2 млрд. Отметим, что на сегодня это самый крупный контракт, который когда-либо подписывали страны-члены НАТО и Москва.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца "Мистраль" до дальнейшего уведомления.