Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин дал приказ развязать в Украине гражданскую войну, - Тимчук

Путин дал приказ развязать в Украине гражданскую войну, - Тимчук
Фото: frankensstein.livejournal.com
Кремлевские эксперты воплощают в Украине сценарий развязывания гражданской войны, как единственно приемлемого пути для достижения сепаратистами своих целей.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук.

"Вчера мы сообщали о переброске из Крыма в Ростов-на-Дону групп сотрудников ГРУ ГШ ВС РФ, которые координировали "крымский сценарий". При этом их ориентировали на дальнейшую инфильтрацию и работу в восточных областях Украины. Однако сегодня утром мы получили информацию о том, что планы руководства России изменились, и "крымские координаторы" пока остаются в России. По какой причине произошла смена планов, дает ответ секция "Дельта" группы "ИС", - информирует военный аналитик.

По словам Тимчука, "Кремль решил использовать сепаратистов как пушечное мясо".

Вопрос об отделении юго-восточных областей от Украины Россия уже не поднимает
Секцией "Дельта" группы "Информационное сопротивление" зафиксирован ряд интересных нюансов вокруг событий на Востоке Украины. Теперь Путин отвергает вариант прямой военной интервенции в Украину в условиях нежелательности для Кремля открытой поддержке сепаратистов - уж слишком явно международное сообщество выступает на стороне Украины. В противном случае российскому руководству грозит Международный трибунал", - подчеркивает он.

Он также отмечает, что "в восточных регионах Украины нет критического большинства, которая бы поддерживала действия сепаратистов".

"В связи с этим кремлевские "эксперты" начали активно продвигать идею о необходимости решения в Украине гражданской войны, как единственно приемлемого пути для достижения сепаратистами своих целей. Естественно, добиваться этого они должны самостоятельно, уничтожая своих соотечественников ради Путина и России", - объясняет Попов.

ЧИТАЙТЕ: Донецкий сепаратизм: все очень непросто

"Кроме того, анонимные представители так называемого "антифашистского штаба" уже открыто ищут новых общественных пророссийских лидеров в Украине для организации жесткого противодействия "киевской хунте". При этом, пытаясь спрятать уши российских спецслужб, "антифашисты" акцентируют, что сепаратистские центры сопротивления должны рассчитывать только на свои силы", - отметил военный аналитик.

Руководитель Центра военно-политических исследований говорит, что "все это позволяет предположить, что Путин не рискует открыто поддерживать украинских боевиков, ограничившись работой в Украине имеющейся на данный момент сети координаторов из спецслужб, передачей оружия и использованием ранее завербованных местных правоохранителей и руководителей госорганов".

"В то же время, опрокидывание украинской властью на Восток Украины силовиков из других украинских областей ставит под вопрос эффективность работы российской агентуры. Кроме того, успешные спецоперации СБУ относительно задержания шпионов и несостоявшихся российских диверсантов серьезно подорвали и подрывную деятельность агентов, которые остались нераскрытыми в Украине", - добавил он.

"Таким образом, сепаратистам из Донецка и Луганска их руководители из Москвы уже открыто предлагают самостоятельно организовывать с помощью подручных средств гражданскую войну против "нелегитимной власти" Украины. То есть - стать пушечным мясом, которое может рассчитывать лишь на федерализацию. Потому что вопрос об отделении юго-восточных областей от Украины Россия уже не поднимает. Вопрос в том, готовы ли неудачные сепаратисты за несколько сотен долларов США положить свою жизнь и жизнь своих соотечественников за сомнительные интересы Путина?" - риторує Тимчук.