Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин обвиняет Китай в обвале мировых цен на нефть

Путин обвиняет Китай в обвале мировых цен на нефть
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин объяснил обвал мировых цен на нефть ее перепроизводством и замедлением экономического роста в Китае.

Об этом он заявил в ходе межрегионального форума "Общероссийского народного фронта", который транслировал телеканал "Россия 24".

"Китай - наш партнер, союзник, у нас с ними очень хорошие отношения с китайцами, но к сожалению, вы знаете, и у них сейчас есть проблемы, темпы роста в них серьезно страдают", - отметил глава российского государства, передает Росбалт.

По его мнению, происходит сокращение объема мировой экономики, что влияет на стоимость барреля нефти.

"От того, что перепроизводство этого топлива, оно не потребляется сегодняшней экономикой так, как считали экономисты раньше. Это одна из причин сегодняшних проблем", - сказал Путин.

Как информировал iPress.ua, американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос (№ 29 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние - $24,2 млрд), убежден, что экономика Китая движется к "жесткой посадке".

Напомним, что мировые цены на нефть существенно упали на фоне обеспокоенности инвесторов относительно состояния экономики Китая и избытка сырья на рынке.

Самые богатые люди мира в течение первой недели 2016 года потеряли $194 млрд, что стало худшим показателем за почти 120 лет биржевых торгов. Убытки связаны со спадом на фондовых рынках, вызванным резким снижением на биржах в Китае.