Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин обвинил Украину в "переходе к практике террора"

Путин обвинил Украину в
Фото: Sasha Mordovets / Getty Images
Президент России Владимир Путин заявил, что Украина "переходит к террору", комментируя заявления ФСБ о предотвращении диверсии украинской разведки в оккупированном Крыму.

"Украина не ищет путей переговоров, а переходит к террору", - цитирует Путина Интерфакс.

По мнению российского президента, целью попытки терактов, которые, по утверждению ФСБ, готовило управление разведки Минобороны Украины, было "отвлечение внимания украинцев от внутренних проблем страны".

"Никакого другого смысла в проведении таких акций, кроме отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного количества граждан страны, никакого другого смысла нет", - заявил Путин.

Он также заявил, что власти РФ будут прибегать к "дополнительным мерам безопасности".

"Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем", - сказал российский президент.

Кроме того, Путин назвал бессмысленной предстоящую встречу "нормандской четверки" в Китае и призвал страны, которые поддерживают Киев, "давить на него, чтобы перейти к реальному процессу мирного урегулирования".

Напомним, ФСБ РФ обвинило ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что один из организаторов терактов - житель Запорожской области - задержан и дает показания. Кроме того, в ФСБ заявили, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск якобы была обнаружена группа украинских диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник спецслужбы.

В Минобороны назвали заявление ФСБ провокацией. Вместе с тем, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что подобное заявление российской ФСБ может служить основой для более масштабных агрессивных действий против Украины. Чубаров отметил, что обвинения в адрес украинской разведки выглядят примитивно, но "такие мелочи" никогда не останавливали Кремль.