Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин поделился с Януковичем секретом, как остаться президентом на следующий срок

Путин поделился с Януковичем секретом, как остаться президентом на следующий срок
Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал своему украинскому коллеге Виктору Януковичу помочь остаться Президентом Украины на второй срок, но для этого глава Украинского государства должен выполнить определенные требования.

По итогам переговоров в Москве Владимир Путин не смог убедить Виктора Януковича отказаться от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.Вопросам, в котором не удалось достичь компромисса стала жесткая позиция российского лидера по вступлению Украины в Таможенный союз, об этом пишет ZN.UA со ссылкой на собственные источники из Москвы.

По информации источников издания, все, что Янукович хотел для страны и для себя лично, в том числе и привлечение "Семьи" в некоторые сверхдоходов, но недоступных ей на сегодня, схем.Также просил, чтобы Москва не поддерживала альтернативного кандидата на президентских выборах. В этих вопросах Путин пообещал помочь.

Но все это Янукович рассчитывал получить за отказ от подписания Соглашения об ассоциации, по "паузу" в отношениях с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неутешительные прогнозы от Луценко: Янукович с Путиным на 90% сорвали подписание ассоциации 

Издание отмечает, что Владимир Путин поставил жесткое условие:только Таможенный союз - причем, не обещаниями и словами, а с полной процедурой вхождения, причем, до президентских выборов 2015 года .

В свою очередь, высокопоставленные источники в Киеве утверждают, что "вассальный договор с Москвой Янукович подписывать категорически не захотел, и Таможенный союз как вариант пока вообще не рассматривает.

Напомним, 9 ноября пресс-служба украинского президента сообщила, что Виктор Янукович отправится в Россию на встречу с лидером РФ Владимиром Путиным.

10 ноября в эфире итогового выпуска "Вести недели" (телеканал "Россия") телеведущий Дмитрий Киселев сообщил, что  Янукович 9 ноября Москву не посещал.

Однако впоследствии в МИД Украины подтвердили информацию, что Виктор Янукович находился с визитом в Москве. Официально стороны обсуждали торгово-экономические вопросы накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. В Администрации президента отказались сообщать детали о переговорах.