Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подписал закон, разрешающий Росгвардии блокировать Керченский пролив

Путин подписал закон, разрешающий Росгвардии блокировать Керченский пролив
Фото: Ukrinform
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет Росгвардии "блокировать территории и акватории объектов для пресечения попыток незаконного проникновения».

Документ был опубликован 1 июля на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно пояснительной записке к закону, под охраной Росгвардии находятся, среди прочего, акватории Керченского пролива и построенного Россией моста через него, а также акватории российского энергомоста с Крымом.

Внесены дополнения в закон "О войсках национальной гвардии России" позволяют проводить окружения данных акваторий при попытке как "незаконного пересечения и проникновение" в данную акваторию, так и при попытке покинуть ее.

Ранее сообщалось, что миссия США в ОБСЕ призвала Россию отменить свое решение о блокировании прохода части судов в Керченском проливе.

К этому Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с тем, что Россия объявила о закрытии к октябрю 2021 части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

19 апреля Украина и еще восемь стран-участниц ПАСЕ выразили обеспокоенность концентрацией российских военных сил в аннексирована Крыму, а также призвали Россию прекратить блокирование Керченского пролива.

В Минобороны России уверяли, что перекрытие части морской акватории вблизи Крыма "не будет препятствовать судоходству". В МИД России также настаивают, что движение торговых судов через Керченский пролив, в том числе в украинские порты, не ограничивался.

Читайте также: Российские корабли, параллельно с Sea Breeze, провели боевые стрельбы в Черном море