Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин предостерег Зеленского от "преследования оппозиции" и Медведчука

Путин предостерег Зеленского от
Владимир Путин, Виктор Медведчук. Фото: lenta.ru
Российский президент назвал партию ОПЗЖ "парламентской оппозицией, которая имеет за собой доверие значительного количества избирателей, что подтверждено в ходе демократических выборов".

"Если сегодняшняя власть начнет преследование оппозиции, то ничего хорошего из этого не выйдет ... Было бы странно, если бы началось какое-то закручивание гаек ... Они не бегают по площадям, не требуют невозможного, они работают в рамках Конституции Украины, в рамках действующего закона. на мой взгляд, было бы большой ошибкой, если бы делались попытки мешать реализации их конституционных прав " , - добавил Путин, информирует " Цензор.Нет ".

Президент РФ также отметил, что не видел заявления Зеленского о иностранное финансирование "ОПЗЖ".

"Если такое заявление было, это означает, что действующая сегодня власть в Киеве рискует наступить на те же грабли, на которые наступал и прежнее украинское руководство в лице бывшего президента господина Порошенко".

Напомним, что 31 августа в интервью телеканалу "1 + 1" Зеленский заявил, что пророссийская партия Медведчука "Оппозиционная платформа - За жизнь" финансируется наличными деньгами из-за рубежа . "Это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится", - сказал тогда президент.

В начале августа вышло расследование The Insider, Bellingcat и BuzzFeed, касающееся финансирования пророссийской партии "Лига Севера" в Италии. В нем говорится, что советники лидера этой партии Сальвини регулярно летают в Москву и иногда возвращаются оттуда частными самолетами. Журналисты намекали, что этими самолетами из РФ в Италию возят наличные.

В начале августа вышло совместное расследование The Insider, Bellingcat и BuzzFeed, касающееся  финансирования пророссийской партии "Лига Севера" в Италии . В нем говорится, что советники лидера этой партии Сальвини регулярно летают в Москву и иногда возвращаются оттуда на частных самолетах.

Журналисты намекали, что этими  самолетами из России в Италию возят наличные .

Медведчук до недавнего времени был единственным человеком в Украине, которой позволяли летать в Москву в обход запрета на прямое авиасообщение. Эти полеты были окончательно запрещены только весной 2019 года, после того как Медведчук начал возить с собой других пророссийских политиков для публичных встреч с лидерами РФ.

2019 Виктор Медведчук стал депутатом Верховной Рады.