Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин признал риски для транзита газа через Украину

Путин признал риски для транзита газа через Украину
Фото: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин признал, что существует риск прекращения транзита российского газа через Украину, в частности через иски "Нафтогаза Украины".

Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и в деле транзита нашего газа в Европу, и поставок в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, за которые Украина получает российский же газ, но вроде реверсом со стороны Европы" , - сказал Путин, передает LB.ua.

Он также высказался против и физического, и виртуального реверса газа Украине через газовый поток, идущий с востока на запад: "Я хочу, чтобы всем было понятно: невозможно ни реверс. Газ не может на пол трубы идти в одну сторону, а пол трубы - в другую. Чушь это, понимаете На иве груши! это нереально абсолютно. Мы знаем, как это технологически делается. Заходит (труба со стороны Украины в Европу - ИФ), затем лупинг такой, обходную трубу там сделали - и обратно его качают ".

"Или прямо качают. Технологически как выстроена труба, это же советская труба? Она идет транзитная, а от нее ответвление на всю территорию Украины. Там причисляют, а затем перечисляют, как будто это из Европы пришло. Это чушь просто. Мы это прекрасно понимаем . Мы просто не шумим по этому поводу, чтобы уже не обострять ситуацию " , - описал Путин другую схему получения газа Украиной.

Президент РФ вновь напомнил если газ будет поставляться в Украину непосредственно, РФ готова снизить цену на 20 и даже 25%. Чтобы обсудить этот вопрос, в свое время встречи с председателем правительства РФ приезжали Медведчук и Бойко.

"И Медведев в низ спросил: ну вам то что, вы не входите в правительство и вряд ли войдете? Но ответ был, на мой взгляд, зрелой абсолютно. Они сказали: для нас важно, чтобы Украина и украинский потребитель получали дешевый газ. если мы это сделаем, сдвинем этот процесс, мы будем счастливы. Я считаю, что это реально зрелая политическая позиция - в интересах граждан Украины ", - заявил российский президент.

При этом он выразил свое недовольство судебными исками от "Нафтогаза":

"Что мы сейчас видим, что происходит в реалиях Опять" Нафтогаз "выдвинул очередной иск в суде. Бред какой-то! Просто обостряют ситуацию. Зачем? Мы же говорим, мы готовы (причем в сопровождении Еврокомиссии) достичь каких-либо соглашений. Украина хочет по украинским законам это отрегулировать - пожалуйста, мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам - она ​​взяла на себя обязательства принять европейское законодательство - мы готовы. и в Еврокомиссии об этом сказали. Я сказал это своим коллегам во Франции и в Германии . Если Украина успеет имп ементуваты в себя законодательство европейских стран (там связано с распределением добывающих и транзитных компаний) - смогут ли они это сделать в период, в оставшееся время? Они взяли на себя обязательства перед Европой (ни перед нами) - пусть делают. Мы готовы и к этому ", - сказал Путин.

"Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное, с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал" , - резюмировал он.

Напомним, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил президентам Украины и России провести встречу тет-а-тет в Казахстане